17 февраля 2023, 00:00

«Говорят, что в Москве не бывает ураганов — не верьте. На мои ворота обрушился шквал»

Аксель Вартанян
Историк/статистик
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Летопись Акселя Вартаняна. 1983 год. Часть шестая.

Неудачи сборной СССР в крупных международных турнирах сопровождались в нашей стране сменой тренеров. Вот и после ЧМ-1982 освободившееся место тренера сборной занял Валерий Лобановский.

На исходе 1982 года состоялось очередное заседание пленума федерации футбола совместно с тренерским советом. Высокое собрание заслушало план подготовки сборной на предстоящий сезон и главным образом к отборочному турниру чемпионата Европы-1984. В частности, к предстоящему через три месяца матчу с Португалией.

Слушали, постановили, одобрили

Основная подготовка кандидатов в сборную в подготовительный период будет проходить в своих клубах, заверил Лобановский, но с учетом требований тренера национальной команды. Отрывать футболистов от своих клубов перед товарищескими встречами будут раз в месяц на два-три дня. В списке спарринг-партнеров пять европейских сборных. Жизнь внесла одну поправку: Италию сменила Швейцария. В коротком и содержательном выступлении Валерий Васильевич особое внимание уделил «укреплению дисциплины и повышению ответственности футболистов за дела сборной». Слова подкрепились делами: за неявку на медицинское обследование отстранили от участия в первом кубковом матче «Арарата» его капитана Оганесяна. В кубковом блоке я вас об этом информировал.

Изложенный в мельчайших подробностях план тренера выслушали и обсудили. Активное участие в обсуждении приняли люди заслуженные, авторитетные — Андрей Старостин, Николай Латышев, Вячеслав Колосков, экс-тренеры сборной Гавриил Качалин и Михаил Якушин. Президиум план одобрил. Кто бы сомневался. Однако ответственность за невыполнение задачи (на данном этапе — выход в финальный турнир ЧЕ-84) понесут не товарищи, единогласно за него проголосовавшие, а стрелочник, то есть старший тренер. Лобановскому предложили в кратчайшие сроки разработать программу подготовки команды на ближайшие четыре года. Как это понимать? Неужели выдали ему «охранную грамоту» на довольно большой для нашего футбола срок? И независимо от результатов отборочных турниров ЧЕ-1984 и ЧМ-1986 свой пост он сохранит? Свежо предание, да верится с трудом. Во всяком случае, прежде чиновники, болезненно воспринимавшие неудачи сборной, повода доверять их обещаниям не давали.

Команда приступила к тренировкам и уже в январе провела в Сочи первый контрольный матч — с олимпийцами (2:1). При наличии солидной группы атаки голы забивали защитники — Чивадзе и Демьяненко. В феврале, обыграв в Тбилиси местных динамовцев (2:0), сборная отправилась во Флоренцию, где с тем же счетом (2:0) одолела молодежную команду Италии. Вопреки обещаниям игроков оторвали от своих клубов не на два-три дня, а на две недели. А во второй половине марта, незадолго до начала чемпионата, вновь протрубили сбор для подготовки к встрече с соперником серьезным — сборной Франции, прекрасно проявившей себя на мировом чемпионате в Испании.

Тест первый — Франция

Тренер «трехцветных» Мишель Идальго готовил команду к финалу чемпионата Европы, назначенному на лето 1984 года во Франции. Сборная, освобожденная как хозяйка турнира от отборочных игр, экспериментировала, и тренер включил в основу несколько молодых перспективных игроков. На игру со сборной СССР Идальго не выставил более половины испанского состава — Эттори, Жанвийона, Женгини, Лякомба, Сикса, Жерара... Но оставались в строю Босси, Баттистон, Аморос и главная звезда — Платини (Тигана вошел в игру в середине второго тайма).

Во Франции отнеслись к матчу как к легкой прогулке. Облегченный состав хозяев успел обыграть нашего соперника по группе Португалию (3:0). Ожидая быстрого успеха своих, зрители были обескуражены мощным натиском гостей, предложивших быстрый темп. Французы к этому не были готовы и уступали сопернику в скорости, настойчивости, агрессивности. Наши парни создали множество благоприятных моментов, не использованных Родионовым, Черенковым и дважды Блохиным. Уверенные в себе французы, начавшие встречу вальяжно, растерялись, связи между звеньями рвались, защита выбивалась из сил, впереди ничего не получалось. И к 30-й минуте ворота свои не уберегли.

У нас выделялся умной техничной игрой Черенков. Показав каскад своеобразных финтов, сорвал аплодисменты трибун. Он и открыл счет. Блохин, увидев оставленного без присмотра Родионова, незамедлительно отдал ему пас под ударную ногу. Родионов пробил что есть сил. Спасли положение бросившиеся под танк защитники. Мяч от них отскочил к тому, к кому надо, — к Черенкову. 1:0.

Наши продолжали владеть инициативой, но, похоже, не выдержали предложенного темпа. И за три минуты до перерыва французы отыгрались. Сорок лет с тех пор прошло, смотрел игру по телевизору, но многих деталей не помню. А Олег Кучеренко, очевидец, на следующий день подробно описал результативную комбинацию хозяев в деталях: «Жиресс сделал передачу направо Платини, и тот, стоя спиной к воротам, в одно касание неуловимым движением стопы перевел мяч на ход Фернандесу, который оказался один на один с Дасаевым и пробил четко. Красивая комбинация, красивый гол» («Советский спорт» от 23 марта).

Во втором тайме, следуя театральной терминологии, произошла смена декорации. Французы включили скорости, задвигались. Наши заметно подсели, игра разладилась. Захватив инициативу, хозяева не раз должны были забивать. Моменты, из которых не смогли извлечь пользу Жиресс, Стопира и их товарищи, принято называть голевыми — 1:1.

Прессу наша команда получила неплохую. Не обошлось без перехлестов: газета L'Humanite, орган компартии Франции, сравнила игру советской сборной в первом тайме с легендарным «Аяксом» начала 1970-х. Лобановский в целом удовлетворен: «В отличие от французов, наши игроки не достигли пика формы. Задача этого матча — проверка готовности команды к сезону. Нынешним состоянием команды доволен».

Франция - СССР — 1:1
Голы: Черенков, 29 (0:1). Фернандес, 42 (1:1).
Франция: Темпе, Баттистон, Маю (Тюссо, 80), Босси, Аморос, Феррери, Фернандес, Жиресс, Платини (к) (Тигана, 46), Стопира, Амисс (Рошто, 64).
СССР: Дасаев, Бессонов (к), Балтача, Боровский, Ларионов, Демьяненко, Баль (Газзаев, 55), Буряк (Оганесян, 62), Черенков, Родионов, Блохин (Евтушенко, 80).
Судьи: Картни. Джонс, Лисни (все — Англия).
23 марта. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 40 000 зрителей.

Тест второй — Швейцария

Через три недели проверили боеспособность сборной в Лозанне. Сюжет матча не отличался от парижского. В первом тайме — ощутимое господство сборной СССР. Черенкова, Родионова и Блохина активно поддерживала полузащита и защита. Все звенья работали как хорошо отлаженный, смазанный механизм. моментов, из которых промахнуться сложнее, нежели забить, уйма. Развивались атаки быстро, слаженно, но в решающей фазе подводили суетливость и спешка. Гол до перерыва все же забили. Усилиями киевлян. Демьяненко отпасовал Балю. Андрей, заметив набравшего крейсерскую скорость Блохина, расчетливо направил передачу ему на ход. У Олега было время, чтобы оценить ситуацию и без помех пробить в ближний угол — 1:0.

Второй акт очень был похож на сыгранный в Париже. Игра сместилась к нашим воротам. Вынуждена была отойти назад в помощь обороне тройка нападающих. Где-то хозяева не взяли свое, где-то нам повезло. Под конец матча темп упал, обе команды устали, а мокрое скользкое поле стало нашим союзником. Победный счет удержали, но готова ли команда к игре с Португалией? Времени немного — две недели. Однозначный вывод сделать сложно. Вот и Лев Филатов не сумел объяснить причину резких перепадов, активной игры в первых таймах, как он выразился, «с примитивными» вторыми". Не найдя ответа, предложил читателям еженедельника три варианта: «То ли недостаточная физическая готовность команды, то ли ее небогатый тактический репертуар, то ли, наконец, откровенная удовлетворенность обозначившегося результата и желание его удержать» («Футбол-Хоккей» № 16).

Швейцария - СССР — 0:1
Гол: Блохин, 38.
Швейцария: Бургенер (к), Люди (Ин-Альбон, 77), Херманн, Эгли, Гайгер, Верли (Бриггер, 87), Фавр, Декастль, Сульсер, Понте, Цвиккер (Брашлер, 71).
СССР: Дасаев, Сулаквелидзе, Балтача, Чивадзе (к), Демьяненко, Ларионов, Баль (Оганесян, 81, Бессонов, Черенков, Родионов (Шенгелия, 81), Блохин.
Судьи: Биге. Де Зайс, Буйе (все — Франция).
13 апреля. Лозанна. Стадион «Олимпик Понтес». 18 000 зрителей.

Оба товарищеских матча произвели на специалистов двойственное впечатление с точки зрения содержания игры и готовности команды к матчу с лидером группы. К результату претензий не имели: ничья и победа в гостях по сложившимся в нашем футболе понятиям — неплохо, для кого-то — отлично.

Лобановский объяснил читателям «Комсомольской правды», что главное для него в этих матчах не столько результат, сколько качество игры «иногда даже на отдельных временных отрезках... Для нас, тренеров, важно было убедиться, что могут играть в заданном ключе. Вывод: обеспечить такую подготовку футболистов, чтобы они оказались в состоянии так играть не 30 минут, как в матче с Францией, а весь матч».

Разговор с журналистом состоялся за две недели до встречи с Португалией, и тогда мало кто верил, что сборная сможет провести в таком ключе все полтора часа.

Добрые вести из Лиссабона

Между тем из стана соперника от наших «разведчиков» (политического обозревателя газеты «Правда» и сотрудника АПН) поступали обнадеживающие сообщения. Подробно рассказали они о серьезном конфликте тренера сборной бразильца Отто Глории с руководством трех ведущих клубов («Бенфики», «Спортинга» и «Порту»), вступивших в финишном створе в жесткую схватку за золото. Они при попустительстве португальской федерации футбола не отпускали своих игроков в сборную. Этим и объяснили крупный проигрыш у себя дома французам. Глория написал заявление об отставке. На экстренном заседании федерации просьбу тренера не удовлетворили и обещали конфликт уладить. Временное перемирие было достигнуто, но «Бенфика» (основной поставщик сборной) испытывала огромные нагрузки: сражалась за чемпионство в стране, пробилась в финал Кубка УЕФА (он состоялся через неделю после матча СССР — Португалия) и интенсивно готовилась к встрече в Москве, возможно, решающей в отборочной группе.

Добирались португальцы до Белокаменной долго. Вылетели из Лиссабона в субботу утром, остаток дня провели в Цюрихе. В гостинице посмотрели матч чемпионата мира по хоккею СССР — ЧССР (5:1) и были восхищены игрой советской сборной. Только вечером следующего дня приземлились в аэропорту Шереметьево. Через два часа команда в полном составе вышла на тренировку в Лужниках. Занятие разгрузочное: легкая разминка и непродолжительный междусобойчик — восемь на восемь. Тренер привез 16 футболистов. Из-за травм остались дома игроки основы Эурико и Шалана.

Лобановский оценил игру своей сборной в двух товарищеских матчах как удовлетворительную, а спортивную форму футболистов перед игрой с португальцами — «на должном уровне».

Президиум футбольной федерации отметил: «Подготовка команды к встрече со сборной Португалии в целом выполнена». В частности вдаваться не стал и утвердил состав кандидатов. Лобановский призвал 19 футболистов, девять — из киевского «Динамо». В них, несмотря на неудачи киевлян в союзном первенстве, верил. Четверых включил основу, пятого — в ходе игры. За три дня до матча Валерий Лобановский в телеинтервью, что случалось с ним редко, призвал болельщиков забыть старые обиды и поддержать сборную. 90 тысяч зрителей страстно за нее болели, но включились не сразу.

Тайм первый

В первые четверть часа игра проходила в жесткой (в пределах правил), бескомпромиссной борьбе за инициативу. Наши сражались в ближнем бою решительно. Чувствовалось, настроились ребята, самочувствие отличное, с первых минут готовы были атаковать. И забивать. Уже на 16-й минуте трибуны взорвались. Было от чего. Это Черенков, любимец публики, открыл счет. В описании забитых мячей доверюсь большому в этом деле специалисту, дипломированному журналисту Сергею Сальникову: «Блохин после рывка обыграл у углового флага защитника Пьетру и сделал прострельную передачу верхом на дальнюю штангу. Вратарь Бенту покинул ворота, пытаясь прервать передачу, но безуспешно. В зону опускающегося мяча подоспел Ф.Черенков и, находясь под острым углом к воротам, мягким ударом, потребовавшим тонкого расчета, послал мяч в цель».

Творец гола был краток: «Отличную передачу сделал Олег Блохин. Вратарь ошибся, и мне не составило труда переправить мяч в пустые ворота».

Через несколько минут Федор мог удвоить счет. С. Сальников: «Черенков сам себе дал пас и вышел к воротам. Причем сделал он это прямо-таки в манере циркового иллюзиониста, непостижимым образом перебросив мяч через голову вперед, себе на ход. Но... нападающий поторопился с ударом и попал в перекладину».

Объяснение Черенкова больше похоже на исповедь: «Мне не хватило хладнокровия. Когда я проскочил с мячом мимо защитников, то увидел выбежавшего из ворот Бенту. В таких случаях я подрезаю мяч, а здесь почему-то сильно пробил...»

Второй гол все же состоялся. Ждать пришлось более получаса. В этом промежутке наши парни продолжали наступать. В глазах огонь горел, яркое пламя было видно и с верхотуры «Лужников». Ноги, высекая искры, несли к воротам Бенту. Темп сумасшедший, гости с ним не справлялись и, прижавшись к собственной штрафной, в панике отбивались. Безадресно, лишь бы подальше. Сборная СССР на фоне португальцев смотрелась как современная гоночная машина, соревнующаяся с немецкими автомобилями конца ХIХ века Даймлера и Бенца.

Рвались вперед Балтача, Оганесян, Бессонов... Моментов уйма, а забили всего один. С. Сальников: «Оказавшись в окружении соперников, Оганесян сделал прекрасную передачу на противоположный фланг, где его получил Блохин. Тот нашел остроумное продолжение атаки, и переадресовал мяч неприкрытому Балтаче. Излишне темпераментный вратарь Бенту рано вышел на перехват, промахнулся, и Родионов спокойно забил гол». 2:0.

Соперник, занятый оборонительной работой, лишь однажды огрызнулся, когда Гомешу позволили пробить с убойной позиции. Метил в «девятку», но не попал.

Тайм второй

Сил до перерыва растрачено много. Не последует ли, как это было в Париже и Лозанне, спад? Опасения оказались напрасными. Во втором тайме гости раскрылись, пошли вперед, ничего путного не добились, а наши, получив оперативный простор, держали в черном теле вконец измученного Бенту. Упустил шанс Родионов, оказавшийся после изумительной передачи Бессонова с глазу на глаз с голкипером. То, что не смог сделать спартаковский форвард, великолепно исполнил киевский защитник Демьяненко. Сам он с удовольствием рассказал об этом после игры корреспонденту «Советского спорта» Геннадию Ларчикову, не забыв и соавтора: «От средней линии я рванулся по свободному левому флангу. В это время Хорик Оганесян сделал мне длинную передачу. Я на скорости обыграл одного соперника, затем другого... дошел до линии ворот, развернулся на 90 градусов, хотел прострелить вдоль ворот, но вижу, вратарь уже рядом и готов броситься мне в ноги. Сделал небольшую паузу. Бенту не выдержал, упал, и мне ничего не оставалось, как пробить в нижний угол». 3:0. Похоже на разгром. Пока еще неполный.

Продолжение следует

С. Сальников: «Блохин еще раз прекрасно выступил в роли ассистента. Его мягкая верховая передача на выход Черенкову могла бы сделать честь любому из признанных диспетчеров. Черенков получил достаточный резерв времени, чтобы оглянуться, без труда, но с изяществом обвести Бенту и вежливо уложить мяч в цель». 4:0.

Португальцы попытались сократить масштабы бедствия. Упорно шли вперед и вынудили Дасаева, большую часть времени с интересом смотревшего футбол, поучаствовать в игре и показать, на что способен. В течение нескольких минут Ринат эффект-

но отразил опаснейшие удары головой с близкого расстояния. Только раз ошибся, но Гомеш его нерешительностью не воспользовался и метров с семи пробил выше перекладины. Упрек обороне, позволившей соперникам принимать мяч в непосредственной близости от ворот. Извинился за некоторую расслабленность коллег защитник «Зенита» Ларионов, новичок сборной. Минут за пять до конца он рванул по правой кромке и, улучив момент, отправил мяч в нижний угол. 5:0.

Что тут скажешь! Да вроде нечего. Ребята все сами сказали на поле. Но, как говорят преферансисты, еще не вечер. Пришлось и после игры говорить, отвечать на вопросы журналистов, которых в первую очередь, разумеется, тренеры интересовали.

Глория оптимизма не терял

Валерий Лобановский: «Мы знали, что португальцы играют в не очень быстрый футбол, они предпочитают долгий контроль мяча, медленно развивают атаки. Нашей задачей потому было сыграть как можно быстрее, нагнетать темп с первых минут матча. Как удалось это сделать, вы видели сами». К гостям был снисходителен. Объяснил их крупный проигрыш большими нагрузками, какие легли на плечи футболистов «Бенфики» в конце сложного утомительного сезона в своем чемпионате, в Кубке УЕФА и в играх за сборную. «Я бы сказал, — продолжил тренер, — что сборная Португалии сложный соперник. Она боролась упорно, но советская команда имела преимущество в коллективной скорости, к чему наш соперник оказался не готов».

Отто Глория на пресс-конференцию не явился. Понять его можно. Отдувался за шефа помощник его, А. Мораэш: «Доводы советской сборной выглядели в этом матче убедительными. Команда показала хорошую игру, своей активностью в наступлении заставила ошибаться наших защитников. Наиболее сильно сыграли Блохин и Черенков».

Глория не успел скрыться в подтрибунное помещение, его настигли журналисты. Пришлось держать ответ. «Сегодняшнее поражение, видимо, будет сниться мне до конца жизни, — сказал честно. Однако оптимизма не терял: — И все же я считаю, что еще не все потеряно. Потерпим до осени. Убежден, что тогда в моем положении окажется Лобановский. В ноябре мы обязательно возьмем реванш». Обычные дежурные слова не казались тогда пророческими.

Часто ошибавшийся Бенту ошарашен: «В этот вечер я думал в основном о том, когда же кончится этот кошмар. Говорят, что в Москве не бывает ураганов. Не верьте. На мои ворота обрушился такой шквал, что немудрено было растеряться и допустить немало ошибок».

Наш вратарь, Ринат Дасаев, пребывал в хорошем настроении: «Сегодня я, по существу, оказался в роли наблюдателя, за что большое спасибо ребятам... Правда, без волнений не обошлось».

Высказался и английский арбитр Джон Хантинг: «По правилам ФИФА нам запрещено давать интервью. Но я нарушу этот обет. Надеюсь, обойдусь без желтой карточки... Игра советской команды произвела на меня сильное впечатление. Я на себе испытал, как трудно было португальским футболистам успевать за соперником... Готовясь к матчу такого ранга, невольно настраиваешься на жесткую борьбу. Однако сегодня игра получилась корректной... Не могу не отметить отличное поле «Лужников». Чувствуется, что работники стадиона потрудились на славу». Комплимент в устах англичанина особенно приятен.

Лучший на поле — Блохин

Подробно охарактеризовал игру наших ребят критик строгий, но объективный, Михаил Якушин. Особо выделил Олега Блохина: «Это была лучшая его игра в этом сезоне. Все действия были направлены на то, чтобы принести пользу команде. Участвовал он и в развитии, и в завершении атак, постоянно держал в напряжении оборону соперника, отвлекая внимание на себя, делал отличные передачи партнерам. В трудных ситуациях не останавливался и проявлял волю».

Вторил Якушину Сергей Сальников: «В этом матче Блохин предстал в ином качестве. К таланту незаурядного бомбардира, всегда и везде искавшего обострений и острых ситуаций в основном только для себя, он присоединил в последнее время способность тонкого диспетчера... Думается, что это пришедшая игровая мудрость сделала игру нападающего более многогранной».

Рад за блестящего футболиста, лучшего в СССР бомбардира. Его много и часто несправедливо критиковали во время и после чемпионата мира в Испании. Блохин доказал критикам, что талант его многогранен и неиссякаем.

Не услышал я добрых слов в адрес Лобановского, проявившего лучшие тренерские качества, умение за короткий срок спаять коллектив из футболистов разных команд и игровых стилей, объединить одной целью и представить его в лучшем виде в матче с опасным и сильным соперником, прямым конкурентом в борьбе за выход из группы. Как удалось Валерию Васильевичу подтянуть хромавшую еще две недели назад «физику», может объяснить лишь он один. Сборная провела матч на одном дыхании, не перебегала, как некоторые утверждали, а переиграла португальцев, проглотила их с потрохами, не поперхнувшись, разгромила, уничтожила. Это был один из лучших матчей Лобановского на посту тренера сборной.

Неделю спустя заслуженный тренер РСФСР Николай Глебов обозревал в футбольном еженедельнике матчи очередного тура чемпионата страны. Не называя имени Валерия Васильевича, он похвалил игру сборной, которая отличалась «умом и порядком. Тактическая гибкость, техническая ловкость, моральная собранность явно превалировали над беговой функциональностью... Гармонировали и волнообразные кинжальные атаки с комбинированной, подвижной обороной... Поблагодарим тренеров и игроков, вставших на путь становления и развития интеллектуального футбола. Когда-нибудь при сбое атлетизма тактическое искусство, мастерство всегда выручат» («Футбол-Хоккей» № 19).

СССР — Португалия — 5:0
Голы: Черенков, 16 (1:0). Родионов, 40 (2:0). Демьяненко, 53 (3:0). Черенков, 63 (4:0). Ларионов, 86 (5:0).
СССР: Дасаев, Ларионов, Чивадзе (к), Балтача, Демьяненко, Сулаквелидзе, Бессонов, Оганесян (Буряк, 74), Черенков, Родионов (Шенгелия, 78), Блохин.
Португалия: Бенту, Пьетра, Умберту (к), Фесташ (Кошта, 46), Кардосу, Бастуш Лопеш, Карлуш Мануэль, Гомеш, Алвеш, Пашеку, Нене.
Предупрежден Фесташ.
Судьи: Хантинг. Уорелл, Каллаган (все — Англия).
27 апреля. Москва. Стадион им В.И.Ленина. 90 000 зрителей.

На этом этапе португальцев мы обошли, но спокойную жизнь себе не обеспечили. Все может решить ответный матч в Лиссабоне. Главное, не потерять по дороге очки. Тем более следующие две игры — через месяц с небольшим, выездные: с бронзовым призером минувшего чемпионата мира Польшей и добросовестно исполнявшей роль аутсайдера Финляндией. А пока займемся делами домашними. Не сегодня, понятное дело. Звоночек прозвучал — регламент исчерпан. Услышал, умолкаю.